03.04.2024
Управлением Росреестра по Архангельской области и Ненецкому автономному округу проведен обучающий семинар для специалистов МФЦ

В рамках мероприятий по повышению качества предоставления государственных услуг сотрудниками Управления Росреестра по Архангельской области и Ненецкому округу проведен обучающий семинар для работников МФЦ. Мероприятие было ориентировано на начинающих сотрудников приема и выдачи документов отделений МФЦ по г. Архангельску и г. Северодвинску: обучение, в том числе в режиме видеоконференцсвязи, прошли 25 администраторов и старших администраторов МФЦ, имеющих небольшой опыт работы в учреждении.

В ходе семинара рассмотрены особенности приема заявлений о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав  недвижимого имущества, порядок действий специалиста МФЦ при обращении гражданина за получением государственной услуги, требования к предъявляемым заявителями документам, этапы регистрационного процесса.

Также участниками семинара рассмотрены ситуационные задачи, на примере которых даны рекомендации по определению цели обращения, размера государственной пошлины и состава документов в отношении отдельных регистрационных действий.

Необходимо отметить, что услуги Росреестра являются наиболее востребованными среди посетителей МФЦ, в 2023 году через отделения МФЦ Архангельской области было подано более 149 тыс. заявлений о государственном кадастровом учете недвижимого имущества и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество, за 3 месяца текущего года – уже более 30 тыс. обращений.

«Проведение совместных рабочих встреч и регулярных обучающих занятий способствует повышению качества приема документов и положительно влияет на качество организации предоставления заявителям государственных услуг Росреестра через МФЦ», - отметил директор ГАУ АО «МФЦ» Денис Бойцов.