17.10.2023
В трёх МФЦ Архангельской области можно пройти очную идентификацию для получения усиленной квалифицированной электронной подписи в приложении «Госключ»

МФЦ Архангельской области при поддержке министерства связи и информационных технологий Архангельской области принимает участие в федеральном пилотном проекте Минцифры России по очной идентификации для получения сертификата усиленной квалифицированной электронной подписи в Госключе на базе отдельных многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг.

Что такое Госключ?

Госключ - это приложение для подписания юридически значимых документов в электронном виде. В приложении можно бесплатно получить сертификат и сформировать усиленную неквалифицированную или квалифицированную электронную подпись (УНЭП или УКЭП).

Сертификат усиленной неквалифицированной электронной подписи (УНЭП) могут получить все, у кого есть подтверждённая учётная запись Госуслуг с внесённым номером телефона.

Получение же сертификата усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП) потребует наличия загранпаспорта нового образца и смартфон с NFC-модулем или данных, зарегистрированных в Единой биометрической системе (ЕБС).

С 16 октября граждане, у которых отсутствует паспорт нового поколения или не зарегистрирована биометрия, могут пройти очную идентификацию для получения квалифицированной подписи в следующих отделениях МФЦ Архангельской области:
- отделение № 5 по городу Архангельску (наб. Северной Двины, д. 6 корп. 1);
- отделение № 3 по городу Северодвинску (ул. Индустриальная, д. 18);
- отделение по городу Котласу (ул. Орджоникидзе, д. 30).

Пройти идентификацию могут граждане старше 14 лет. Заявителю необходимо скачать мобильное приложение «Госключ» и подтвердить в нем согласие на получение УКЭП посредством очной идентификации личности в МФЦ. Потребуется предъявить паспорт гражданина РФ и сообщить номер мобильного телефона, указанный при регистрации на портале госуслуг. Сотрудник МФЦ сделает фотографию гражданина с подписанным заявлением – без этого процедура не сможет быть завершена.

После получения усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП) можно не выходя из дома или офиса:

🔑 запретить регистрацию сделок без вашего участия или снять такой запрет;

🔑 оформить договор купли-продажи автомобиля;

🔑 распределить пенсионные накопления;

🔑 отправить заявление на исправление технической ошибки в данных ЕГРН;

🔑 получить выписку из Единого государственного реестра налогоплательщиков;

🔑 подписать ипотечный кредит и договор о покупке недвижимости в новостройке в банках и у застройщика и многое другое.

Подробнее о приложении Госключ и его возможностях - на портале госуслуг https://www.gosuslugi.ru/goskey