16.04.2020
«Цифровой диктант» в период самоизоляции

Сотрудники офисов «Мои документы» в ежедневной работе пользуются техническими средствами, коммуникациями, вычислительной техникой, программными продуктами. Солидный уровень цифровых знаний – требование современного мира, наполненного разнообразными гаджетами и девайсами.

В период с 28 марта по 11 апреля каждый специалист МФЦ смог проверить свои навыки работы с компьютером и другими устройствами, а также знание правил безопасности в сети и культуры общения, приняв участие во всероссийской акции «Цифровой диктант». 

Участвовать в цифровом диктанте могли граждане разных возрастных категорий: дети от 7 до 13 лет, подростки от 14 до 17 лет и взрослые старше 18 лет.

Диктант разделен на 4 смысловых блока. Первый блок посвящен основам цифрового потребления: устройствам и знаниям базовых программ и приложений. Второй – цифровым компетенциям (работе с интернетом, социальными сетями, интернет-магазинами и др.). Третий – цифровой безопасности, в том числе защите своих персональных данных и устройств. Четвертый дополнительный блок – новым технологиям, включая искусственный интеллект, интернет вещей и т.д.

Отметим, что работники учреждения продемонстрировали высокий уровень цифровых знаний. Средний уровень цифровой грамотности составил 8,5 балла, что подтверждается сертификатами.

 

На фото: сертификат сотрудника одного из офисов

«Мои документы» Архангельской области.