22.11.2019
Рабочая встреча с представителями УМВД России по Архангельской области

22 ноября 2019 года состоялась межведомственная рабочая встреча руководителя ГАУ АО «МФЦ» Бойцова Д.Е. и заместителя руководителя ГАУ АО «МФЦ» Бобровой Е.Н. с представителями Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Архангельской области и ГИБДД УМВД России по Архангельской области.



Поводом для проведения мероприятия послужил вопрос организации предоставления государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации, в многофункциональных центрах. В настоящее время Правилами организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг предусмотрено, что госуслуга по оформлению биометрического паспорта может осуществляться в МФЦ сотрудниками МВД России до 01 февраля 2020 года. После указанной даты заграничные паспорта нового поколения в отделениях МФЦ должны выдаваться только сотрудниками МФЦ.

Денис Бойцов озвучил информацию, полученную в ходе совещания в режиме видеоконференцсвязи, организованного Минэкономразвития России и Минкомсвязью России 05 ноября 2019 года, о необходимости проведения подготовительных мероприятий по обеспечению технических и организационных требований для размещения и запуска в эксплуатацию ПТК «Криптокабина».

Участниками встречи рассмотрены вопросы готовности МФЦ Архангельской области к реализации положений законодательства, в том  числе необходимость внесения изменений в соглашение о взаимодействие, определение порядка закупки и установки необходимого технического оборудования, возможные формы взаимодействия с сотрудниками МВД в целях обучающей подготовки и методической поддержки специалистов МФЦ.

Также одним из вопросов повестки мероприятия стало обсуждение порядка и условий предоставления услуги «Проведение экзаменов на право управления транспортными средствами и выдача водительских удостоверений (в части выдачи российских национальных водительских удостоверений при замене, утрате (хищении) и международных водительских удостоверений)» через отделения МФЦ, в частности, внедрение новых способов передачи данных в целях организация выдачи готовых водительских удостоверений в отделениях МФЦ без существенного увеличения срока предоставления государственной услуги.

По итогам совещания были выработаны механизмы двустороннего сотрудничества, позволяющие в будущем повысить качество предоставления государственных услуг через МФЦ.